Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

На Львовщине цинично и напоказ поглумились над братской могилой советских воинов (3 фото)

Это варварство в городке Глиняны Золочевского района Львовской области произошло седьмого января. В Рождественскую ночь неизвестные вандалы поглумились над памятником, установленным на братской могиле с захоронениями 32 советских воинов. Цинично и напоказ.




Данное воинское захоронение венчает надпись «Вечная слава советским воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 гг.». Место его нахождения центр Глинян: улица Шевченко, территория городского парка. С одной стороны от него – буквально в нескольких десятках метров – здание горсовета, с другой – церковь.

В момент, когда я снимал на фотоаппарат искореженный памятник, в церкви шла праздничная церковная служба, по направлению к храму чинно и важно шествовали группы нарядно одетых горожан. Оживление наблюдалось и возле входа в мэрию, дверь которого «украшало» объявление об организации поездки «в Київ на «Євромайдан».



Не празднично и безлюдно было лишь в городском парке, посредине которого стоял постамент с изувеченными фигурами двух советских солдат – обезглавленными, с отбитыми руками.

Памятник павшим советским воинам в центре городка был возведен в конце 50-х годов. В братской могиле, над которой он установлен, покоится прах 32 солдат и офицеров, в том числе останки неизвестных воинов.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, вандалы, уничтожая монумент, вероятнее всего использовали кувалды. Преступление, по всей видимости, было заранее спланированным и хорошо подготовленным. В дальнейшем, когда памятник был искорежен, унесли с места преступление головы скульптур.



Уголовное производство было открыто по статье 297 части 2 Уголовного Кодекса Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Как стирается память о героях

- Оставшиеся памятники солдатам Великой Отечественной войны на Львовщине уничтожаются двумя способами – в результате варварских актов вандализма и «по-тихому», когда местная власть не выделяет ни копейки средств на уход, учет, сохранение и восстановление памятных знаков, а затем принимает решение о демонтаже – как правило, по причине аварийного состояния, – комментирует заместитель председателя Антифашистского комитета Украины, председатель Львовского антифашистского комитета Александр Калынюк. – Последние случаи вандализма – уничтожение памятника Воину-освободителю в городе Великие Мосты Сокальского района, масштабное разворовывание в Львове мемориального комплекса «Холм Славы», оттуда пропало 90 процентов скульптурных бронзовых элементов, и где были разбиты и повреждены около десятка надмогильных плит. Преступления эти не расследованы, вандалы не найдены и не наказаны. Из-за «саморазрушения» был демонтирован памятник советским воинам-танкистам в Червонограде, в Бибрке снесен памятник Герою Советского Союза Николаю Бенешу (он погиб в бою за освобождение этого городка). На лицо – циничное игнорирование закона «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», согласно которому центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления несут ответственность за учет и сохранность памятников Великой Отечественной войны, которые размещены на подведомственных им территориях. Однако за это беззаконие ни один чиновник к ответственности привлечен не был.

Виктор КОРНИЕНКО

Фото автора


просмотров: 1970 / автор: / 11.01.2014 / Добавить в избранное
+17.64   11 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
что уж говорить.. вчера в Эстонии с почестями ССовца похоронили... На уровне государственных чинов соболезнование приносили родным... тьфу...
5641564 / 11.01.2014 15:38 /
+2.51   
предлагаю сделать с ними тоже, что они сделали с памятником
KOCMOHABT CCCP / 11.01.2014 16:48 /
+6.99   
Зачем?Советские это не значит,что одни русские.Опускаться до их уровня не стоит.
faraon75 / 13.01.2014 14:27 /
 0   
А пукин им кредиты раздаёт.
Чтоб не оголодали, сил на новые выходки набирались.
Reaper5 / 11.01.2014 17:48 /
-7.28   
все встанет на круги своя со временем..
Deka72 / 11.01.2014 20:17 /
 0   
Глумитесь твари глумитесь...потом над вами в аду будут глумиться...или когда поймают отглумятся..Ублюдки..выродки и чмошные трансвеститы
DRUMS / 11.01.2014 22:11 /
-0.18   
Одним словом скотство.Это же история и не факт,что в этой могиле лежат украинцы.
faraon75 / 13.01.2014 14:23 /
 0