В первом чтении законопроект о новых санкциях за "неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства" предлагает как административную, так и уголовную ответственности для воров. К рассмотрению Госдумой в первом чтении рекомендована законодательная инициатива об ужесточении ответственности за кражу автомобильных номеров.
Предлагается дополнить УК РФ новой статьей – "неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства". За похищение "из корыстной и иной личной заинтересованности" — штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года либо лишение свободы на тот же срок. Для группы лиц, совершивших кражу номеров по предварительному сговору, — штраф до 300 тысяч рублей, срок лишения свободы – до 4 лет, сообщает "За рулем".
Параллельно аналогичной статьей предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях – для случаев, когда действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Административный вариант санкций — штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Известно, что в Правительстве РФ в целом поддерживают эту инициативу, высказываясь, что наказание "должно быть максимально жестким". Актуальность проблемы подтверждают данные о том, что в последнее время на 35% возросло количество заказов на изготовление дубликатов регистрационных знаков.