Существует миф о том, что римляне не знали вилок. Это не совсем точно. Вилки использовались поварами для подачи пищи на тарелках и на кухне. Однако древние римляне, действительно, не использовали вилки за столом, потому что металл был очень дорогим и шёл почти исключительно на изготовление мечей и игл. Ножи использовались только поварами: мясо пирующих было тщательно нарезано.
Римляне также любили есть пальцами. Следует, однако, отметить, что одним из признаков хороших манер было есть так, чтобы не использовать всю руку (это считалось варварским поведением), как можно меньше пачкать пальцы и не использовать безымянный и мизинец.
Из-за частого использования пальцев во время еды в высшем римском обществе мытье рук не только до, но и много раз между приемами пищи было вполне естественной привычкой. Пальцы вытирали о сервировку стола или волосы рабов; некоторых слуг специально заставляли отращивать длинные волосы. Правая рука использовалась для еды, а левая - для вытирания, подобно нынешним мусульмвнам.