МАДРИД, 23 июня. /ТАСС/. Американский и британский программист и бизнесмен Джон Макафи (75 лет) был обнаружен мертвым в тюрьме Барселоны. Смерть наступила вскоре после того, как Испания согласилась передать его США. Текст во врезке: "Я доволен здесь. У меня есть друзья. Еда хорошая. Всё хорошо. Знайте, если я повешусь, а ля Епштейн, это будет не моя вина".
О смерти создателя антивируса McAfee первой сообщила газета El Pais.
Макафи был задержан в прошлом году в Испании по запросу США. Ранее стало известно о том, что суд королевства одобрил его выдачу Соединенным Штатам. По версии газеты, он был найден мертвым в своей камере в тюрьме в провинции Каталония. Правоохранительные органы начали расследование случившегося, однако пока все указывает на то, что 75-летний Макафи покончил жизнь самоубийством.
Бизнесмен в 1987 году основал компанию McAfee, которая является крупным разработчиком антивирусного программного обеспечения. В 2011 году компанию приобрела корпорация Intel. Власти США предъявили Макафи обвинения в уклонении от уплаты налогов. В прокуратуре подчеркивали, что Макафи получил миллионы долларов, в частности, путем операций с криптовалютой, за проведение консультаций и за платные выступления.