Остров Куба известен всем. А слышал ли кто-нибудь про остров Кубу? Находится он на севере пустыни Калахари в Ботсване, посреди соляной пустыни Макгадикгади. Кубу называют одним из самых невероятных мест на планете.
Если честно, это не совсем остров, а одинокая скалистая гряда посреди безжизненной пустыни длиной около километра и высотой до 20 метров. Выжить здесь могут лишь баобабы. Они там очень старые, большинству несколько тысяч (!!!) лет. Диаметр самого старого баобаба около 5 метров. Большую часть года, из-за отсутствия влаги, они стоят без листьев.
Определить возраст баобаба сложно, потому что у него нет обычных древесных колец, приходится полагаться на радиоуглеродный анализ.
Макгадикгади довольно оживленное туристическое место, но остров Кубу мало кто посещает, потому что добраться до него довольно сложно. Для этого придется ехать на внедорожнике более 100 км по солончакам, а с началом дождей в феврале и марте проехать становится невозможно.
Есть ещё одна специфическая сложность. Гостиниц там нет, ночевать придётся в кэмпе. Ночь вдали от цивилизации со всеми удобствами в 1290$ за человека за ночь.
Упс.
Удивительное место со всех точек зрения. Когда появится возможность, я обязательно побываю на острове Кубу. Удивительное место. Когда появится возможность, я обязательно там побываю.