Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Порадуемся за успех наших партнёров


ТАСС сообщает, что темпы экономического роста Китая в январе — марте поставили рекорд — 18,3%! Невероятная цифра сама по себе, но особенно, если вспомнить, что еще год назад этот показатель находился в отрицательной зоне. Объем ВВП за три месяца достиг примерно $3,81 триллионов. (У нас, кстати, по прогнозу, только 1,71 трлн. долларов).

Поразительно, но китайцы не только сумели остановить падение, но и нарастить успех. Интересно в этой связи сравнить КНР с ведущими державами мира. На фоне Поднебесной дела у них выглядят кисло: к примеру, экономика Германии в 2020 году сократилась на 5%, Франции — на 8,3%, Испании — аж на 11%. А как обстоят дела у США? К сожалению, Америка не избежала судьбы европейских стран: её ВВП упал на 3,5%.

Возникает вопрос, как такое возможно? Почему всем плохо, кроме Китая?

-Начнём с того, что китайцы раньше много путешествовали по миру. В КНР иностранные паспорта имеют всего 5% населения, но это самые богатые граждане. Во время зарубежных поездок обеспеченные китайские туристы потратили $118,4 млрд (данные 2017 года) — теперь эти деньги остаются дома, работая на китайскую экономику.

- Китай за 9 месяцев пандемии произвел 224 миллиарда масок на 52 млрд долларов (данные Рамблера). Спросом пользовались больничные костюмы, халаты, аппараты искусственной вентиляции легких китайского производства. Теперь маски научились шить другие страны, скажете вы. Да, правильно, но производственные линии и много сопутствующих материалов всё равно поставляет Китай.

- Китайская вакцина фармацевтической корпорации Sinopharm ("Синофарм") пользуется большим спросом, хотя стоит немало. В Венгрии, например, за одну дозу препарата просят 36 долларов, в Сенегале — 19. При заказе небольших партий цена за одну инъекцию может доходить до 145 долларов. На здоровье не экономят, китайские предприниматели хорошо это знают. Можно еще вспомнить гиганта интернет-торговли Alibaba — последний год для неё стал чрезвычайно урожайным.

В виду вышесказанного должен всех огорчить: судя по всему, пандемию еще долго не будут завершать, потому что никто не убивает курочку, несущую золотые яйца, особенно когда они падают в руки трудолюбивых китайских товарищей.

просмотров: 514 / автор: iusachev / 17.04.2021 / Добавить в избранное
+4.90   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
и почему китайцы скрепами не довольствуются ? может они идиоты??
ApLiker / 18.04.2021 10:12 /
 0   
Организованно как вы выражаетесь в намордниках походили и работать. А весь мир ху-ми размахивает, угнетают их.
sp00k / 18.04.2021 17:14 /
 0