![](/userfiles/2021/04/17/3cadc3b4b3.png)
Интересные наблюдения Константина Пинаева, нашего бывшего соотечественника, живущего в Лондоне. Хотя заметка была опубликована в 2014 году, выводы не устарели. Видимо, нам тоже надо ждать, что мода на личный автомобиль рано или поздно уйдёт в прошлое.
Лондон — это единственный регион в Великобритании, где количество автомобилей снижается, а не растет.
![](/userfiles/2021/04/17/e74e7cbe73_small.jpg)
Я на себе это прекрасно заметил. За 8 лет жизни в Лондоне я абсолютно охладел к машинам. Когда жил в Москве — мог с закрытыми глазами отличить все марки автомобилей, знал примерные цены на разные комплектации всяких BMW, думал, мечтал, прикидывал, знал, какая у меня будет машина, когда я буду зарабатывать Х или Y миллионов. В Лондоне отпустило. К автомобилям равнодушен стал абсолютно.
Объяснение тут одно — ездить на машине очень дорого и не очень удобно. Дорого не потому что машина дорогая, а потому что страховка стоит больших денег, бензин в два раза дороже, чем в Росси, за въезд в центр вам придется заплатить £11.50, то есть примерно 1200 рублей по современному курсу. А дальше еще надо припарковаться.
Простой ответ на этот вопрос — по-разному. Тут очень много составляющих — район, популярность места, время суток и проч. В любом случае это будет недешево. Гораздо дороже, чем в Москве.
На машинах тут ездят семьи — раскидывают детей по школам и детским садам. Причем опять же — скорее те, у кого двое детей и больше. Молодежь и просто те, у кого нет необходимости переводить большое количество грузов по разным точками города — едут на велосипедах или общественном транспорте.
На машинах если и ездят, то в основном в пределах своего района. Если надо ехать в центр, то даже если есть машина, то скорее всего люди предпочтут общественный транспорт.
![](/userfiles/2021/04/17/9f1294eee5.jpg)
И это при том, что подержанные машины стоят в 2-4 раза дешевле, чем в России.
В большинстве районов центра деньги за парковку берут с 8.30 до 18.30. Где много театров и ресторанов — там в субботу тоже платно. Воскресенья обычно бесплатные.
У дома бесплатная парковка? По-разному. Начнем с того, что совсем не факт, что у вас получится припарковаться возле дома. Парковки вообще может не быть. Современные комплексы строят из расчета на то, что ни у кого нет автомобилей (car free housing так называемый).
![](/userfiles/2021/04/17/392c2a7e1c_small.jpg)
В Лондоне до 60-х годов верили в светлое автомобильное будущее и до 80-х забивали на метро и автобусы. Только после пожара на Kings Cross снова начали финансировать общественный транспорт. Настоящие инвестиции начались в 1999. И только после этого на автобусе и метро ездить стало непозорно. Машина перестала быть статусным символом и количество поездок на машине поползло вниз, уступая дорогу автобусам с метро."