![](/userfiles/2021/03/12/b260fefa6b.jpg)
Cамый известный русский детектив — это Аркадий Францевич Кошко (1867-1928). Отпрыск белорусской аристократической семьи, он вступил во взрослую жизнь военным офицером, но вскоре выбрал более увлекательную карьеру в криминальной полиции. Он начинал инспектором в Риге (современная Латвия) и в конце концов стал начальником Московской следственной полиции, поднявшись в звании прежде всего благодаря отличной работе.
Кошко был самым уважаемым сыщиком и организатором уголовной полиции в Российской империи. Он упорно трудился, чтобы внедрить в России все новые методы уголовной полиции, разработанные в Европе (например, широкое использование дактилоскопии и тайных расследований), очистить московскую полицию от коррупционеров. Он фактически создал подразделение внутренних дел. Кошко был парнем, которому Император звонил, когда хотел узнать правду о конкретном уголовном деле, и он был парнем, которому Император не звонил, когда не хотел знать правду. Кошко прозвали “настоящим Шерлоком Холмсом”. В частности, он участвовал в расследовании убийства Распутина, хотя это дело было слишком простым для человека его калибра.
Оба его сына участвововали в Первой Мировой войне. Старший, Иван, попал в немецкий плен, был обменян в 1915 году, после 1917 года эмигрировал из Советской России. Младший — Дмитрий, погиб на Восточном фронте в 1914 году.
После революции Кошко покинул Россию, переехав в Турцию. Вместе с начальником московской охранки А.П. Мартыновым он создал своё частное детективное бюро в Стамбуле. Он сам выслеживал неверных мужей и жён, находил награбленное, давал ценные советы богатым, как сберечь своё имущество от воров. Постепенно дело стало приносить доход. Однако неожиданно среди российских эмигрантов прошел слух, что Мустафа Кемаль (создатель современной Турции Ататюрк) собирается выслать всех эмигрантов к большевикам, поэтому спешно переехал во Францию. Он был известен на Западе, и ему предлагали работу в Скотланд-Ярде, но это повлекло бы за собой принятие нового гражданства, а Кошко был слишком патриотичен, чтобы сделать это. Он надеялся на возвращение в Россию, и поэтому умер в Париже, заведуя меховым магазином.
Потомки Аркадия Францевича во Франции носят фамилию де Кошко. В 1995 году по рассказам Кошко был снят многосерийный фильм «Короли российского сыска» с Арменом Джигарханяном в главной роли.
На фото — Аркадий Кошко.