
Прежде, чем я начну, сообщаю, что я не иммунолог, не микробиолог и не вирусолог, мои диплом просрочен лет 10 назад, когда я коренным образом сменил отрасль и перестал ходить на курсы повышения квалификации необходимые для нашей профессии.
При желании я могу восстановить его за пару недель, была бы необходимость. Моими преподавателями были лучшие специалисты своих направлений, авторы учебников по фармацевтической химии, технологии лекарственных форм, фармакогнозии и основам клинической патологии. К сожалению, сегодня большинство из них ушло в мир иной, а Московское Фармацевтическое Училище №10, которое считалось лучшим в СССР и РФ средне–медицинским образовательным учреждением — лишено лицензии и закрыто в 2017 году.
Не осталось и рецептурно–производственных отделов, где при помощи ступки и пестика препараты смешивались в нужных пропорциях под вес и степень тяжести больного. Сегодня уже никто из фармацевтов не способен приготовить препарат по рецепту врача — из лекарей, индивидуально готовящих лекарства для больных и использующих мягкое действие лекарственного растительного сырья, мы превратились в аптечных продавцов.
Первое, что вызывает у меня большие вопросы — сроки выхода вакцины на рынок. Во время работы я неоднократно сталкивался с задачами по регистрации зарубежных препаратов в РФ. Это всегда было большой проблемой, потому, что МинЗдрав ранее не пропускал в оборот лекарственное средство не прошедшее широкие клинические испытания на территории страны. Иной раз доходило до смешного — пока мы регистрировали препарат он успевал устареть и снимался фармкомпанией с производства. То, что сейчас происходит в мире с производством и продажей вакцин я могу охарактеризовать лишь как — желание фармкомпаний заработать на человеческом страхе, несмотря на людские смерти.
Реальный срок разработки вакцины, по устоявшимся мировым практикам (я сейчас говорю про передовые технологии, в т.ч. 3D–моделирование и прочие новшества иммунологии) — около 10 лет.
Чтобы доказать безопасность вакцины, проводятся клинические испытания. Классический вариант — три фазы, в ходе которых проверяются переносимость, безопасность и, главное, эффективность. Обычно такие исследования длятся не меньше пяти лет. Есть еще доклинические испытания — на клеточной культуре и животной модели; они могут занять около двух лет. В итоге, зачастую лишь 15% вакцин выходят на рынок после того, как пройдут все процедуры.
То, что происходит сейчас — масштабные клинические испытания на пациентах без их согласия. В методичках пунктов вакцинации не описано самое важное для пациента побочное действие — смерть.
То есть, со всей ответственностью заявляю, вы можете умереть после введения вакцины. Ни один врач, дорожащий своей репутацией, не даст 100% гарантии, что у вас не начнётся непоправимых проблем со здоровьем.
Вместо резюме:
Выбор невелик — вколоть себе неизвестный препарат, который обладает значительным количеством побочных эффектов, при этом его эффективность клинически не доказана и главное, что он не даёт гарантированной защиты от болезни.
Либо продолжать жить в прежнем ритме, стараясь не находиться в людных местах без необходимости и допуская вероятность заболевания коронавирусом.
Лично я предпочитаю второе, надеясь на свой иммунитет, который до сих пор меня не подводил.
А вы для себя делайте выбор сами.
P.S. Но прежде, чем сделать выбор, ознакомьтесь с инструкцией Спутник V.
Особое внимание обратите на страницу 6 — конец абзаца про Фармакологические свойства: Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности продолжаются в настоящее время.
И страницу 9 — взаимодействие с другим лекарственными средствами. Не изучалось.
https://o2.d3.ru/kogda-privivatsia-ot-covid-19-i-nuzhno-li-eto-voobshche-2124697/?sorting=rating