![](/userfiles/2021/02/19/9753094212_small.jpg)
Москва и Каир договорились о возобновлении чартерного авиасообщения между российскими городами и курортами Шарм-эш-Шейха и Хургады
Авиасообщение, предположительно, начнётся в марте, но точной даты еще нет, сообщили агентству ТАСС в Министерстве гражданской авиации Египта.
В египетской холдинговой компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения агентству сообщили, что у них нет пока никакой информации по этому поводу, отметив, что ни на февраль, ни на март рейсы из России пока не запланированы.
Не располагают данными на этот счет и в посольстве РФ в Каире. "К нам никакая информация пока не поступала", сообщили агентству дипломаты.
Ранее в четверг газета Al-Ahram процитировала заявление главы подотчетного Минавиации Управления гражданской авиации страны Ашрафа Нувейра о том, что "после полученного от российских властей одобрения на возвращение туристов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду было принято решение о возобновлении чартерного сообщения с красноморскими курортами с 28 марта".
Будут осуществляться два рейса в неделю на Синай и два в Хургад, утверждал чиновник. Официального подтверждения этой информации с российской стороны также пока не поступало.
Авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.