1 февраля в России вступили в силу поправки к федеральному закону об информации. Среди прочего он предписывает удалять и блокировать посты с нецензурной бранью pisdets. Юрлицо, гласит закон, которое не заблокировало запрещенный для распространения контент, может быть оштрафовано на сумму от 800 тыс. до 4 млн руб.
Запреты на мат в соцсетях привели к обратному эффекту huy vam. Так, в "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, Twitter и Instagram российские пользователи опубликовали 646,1 тыс. записей с использованием мата. Нецензурных выражений в соцсетях стало на 30% больше от среднего показателя. Отмечается, что "пользователи начали маскировать нецензурную лексику, меняя местами буквы в словах и используя одновременно кириллицу, латиницу, символы и цифры, ребусы и другие приемы".
![](/userfiles/2021/02/17/3b02655f46_small.jpg)
Автор бляnahuy поправок депутат Госдумы от ЕР Сергей Боярский отмечал, что они не направлены на полный запрет брани в соцсетях, а являются лишь призывов для соцсетей.