Спад российской экономики в 2020 году по прогнозу Минэкономразвития достигнет 3,9%, по прогнозу ЦБ -4-5% (для сравнения, ВВП США упал на 3,5% и это считается самым плохим показателем со времен Второй мировой войны).
![](/userfiles/2021/01/29/3720b852b9.png)
Доля государственной помощи населению в разных странах мира.
Масштаб государственной поддержки по контрасту с другими странами G20 был очень скромным — Россия занимает третье место. С конца. Объем помощи составил всего 3,4% ВВП, тогда как западные государства на эти цели выделили аж 20,2% ВВП.
Российская экономика оказалась менее чувствительна к кризису благодаря меньшей доле малого бизнеса и, соответственно, большей доле госсектора и крупных компаний.
Полного восстановления экономики можно ожидать только через год.
Нашей статистике полностью доверять нельзя, но другой, к сожалению, у нас нет. Будем надеяться, что завершающееся коронабесие (помните режим нерабочих дней и график прогулок вокруг дома?) не убило окончательно экономику.