
За два часа до начала совместного заседания сената и Палаты представителей, на котором должна была быть официально сертифицирована победа Джо Байдена, Трамп выступил перед своими сторонниками, призвав их выйти к Капитолию и поддержать законодателей-республиканцев, которые намеревались опротестовать результаты президентских выборов.
«Мы собираемся прийти к Капитолию, — сказал президент США. — Мы собираемся поддержать наших смелых сенаторов, членов Конгресса… Вы никогда не сможете вернуть себе нашу страну, если будете слабыми, вы должны продемонстрировать силу и вы должны быть сильными».
В заключении своего выступления президент пообещал, что он сам вместе с демонстрантами пойдет к зданию сената. «Мы пройдем по Пенсильвания-авеню!» — сообщил Трамп. Вместо этого, правда, глава государства сел в черный внедорожник и вернулся в свою резиденцию.
Уже через час после этого полицейские барьеры, установленные вокруг Капитолия, были сметены толпой, и несколько сотен сторонников Трампа ворвались в здания.












В результате спровоцированных Трампом беспорядков в Капитолии ПОГИБЛИ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА. Так трагически заканчиваются позорные четыре года правления нынешнего президента.