Около 30 млн доз вакцины «Спутник V» будет выпущено к июлю 2021 года. Об этом телеканалу РБК рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров 24 декабря.
![](/userfiles/2020/12/28/ea8c2ad084_small.jpg)
Это отличная новость! Осталось только выяснить, куда делось еще 30 миллионов, анонсированные в новостях ещё 20 сентября:
До конца года россияне получат 30 млн доз вакцины от коронавируса:
https://rg.ru/2020/09/20/do–konca–goda–rossiiane–poluchat–30–mln–doz–vakciny–ot–koronavirusa.html
Новости сообщают:
предварительных заявок фонд получил на 1 млрд доз "Спутник V". Всего интерес к вакцине проявили 50 стран. Однако объемы производства ограничены, поэтому пока в приоритете лишь 20 государств. Во многих из них уже запускаются свои клинические испытания и одобрение препарата возможно в ближайшие 2–3 месяца. Предварительно подписано соглашение с бразильским штатом Баия о поставках до 50 млн доз и возможностью его пролонгации. Российскую вакцину ждет Мексика, заказавшая 32 млн доз: их хватит на то, чтобы привить четверть населения страны. Еще 100 млн доз просит Индия, где начались исследования на добровольцах. Поставка в объеме более 2 млн доз планируется в Казахстан.
В нашей жизни всё превращается в пропаганду.
Начиная с августа 2020 новости из госсми про российскую вакцину — эту пропаганда. Это не новости, не факты, а пропаганда: что она первая (вранье, Китай первый), что это полноценная регистрация (вранье, читайте инструкцию, там совсем другое написано), что есть некая успешная платформа (ага, вакцина для Эбола,никому не нужная), что безопасная и эффективная (это заявлялось после 76 испытуемых! на самом высшем уровне), что будут миллионы доз до конца года и прочее и прочее.
Вот как после всего этого вранья доверять вакцине?
Сама вакцинация тоже проходит каким–то странным образом:
В Москве вакцина вроде есть, очередей нет, действительно массовой вакцинации нет. Прививают какие–то жалкие тысячи. Правда, с понедельника, 28 декабря, жители Москвы старше 60 лет могут записаться на вакцинацию от коронавируса в поликлинике.
В Питере вакцины нет, пункты только делаются, пишут про проблемы с морозильниками (внезапно, видимо, выяснилось, что холодильники нужны). При этом в Петербурге на 23 декабря привиты 1545 человек. Некоторые петербуржцы едут вакцинироваться в Москву.
Зато в четверг в Аргентину было доставлено 300 тысяч доз российской вакцины. Еще 5 миллионов должны прибыть в январе и 14 миллионов в феврале.
![](/userfiles/2020/12/28/b7bf6af895.jpg)
Ну и для сравнения, за две недели в Британии:
COVID–19: More than 600,000 people in UK have received first dose of coronavirus vaccine
https://news.sky.com/story/covid–19–more–than–600–000–people–in–uk–have–received–first–dose–of–coronavirus–vaccine–12172415
https://coronavirus.d3.ru/30-millionov-k-iiuliu-2094041/?sorting=rating