
Реставраторы провели противоаварийные работы на башне гостиницы «Пекин». Специалисты привели в порядок декоративные панно, балясины и другие архитектурные элементы.
Скульптура "Рабочий" пострадала особенно сильно она была мало похожа на исторический облик.

«Доподлинно неизвестно, в какой период скульптура «Рабочий» стала выглядеть именно так. Специалисты утверждают, что в 1990–е годы или в начале 2000–х. Мы понимали, что оставлять ее в таком виде нельзя. Реставраторы обратились к экспертам для того, чтобы найти архивные материалы», — сказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Из оригинального сохранились только часть затылочной плоскости и внутреннее заполнение.
Специалисты сняли с неё все красочные слои, счистили шпатлевку до начального слоя бетона, расчистили швы и сквозные отверстия. После герметизации стыков заполнили полости скульптуры скрепляющим составом, чтобы не допустить коррозии металла и повысить её прочность. С помощью сопоставления трехмерного сканирования с историческими кинокадрами были соотнесены размеры, положение восстанавливаемых элементов и их пластика.
На сегодняшний день реставраторы завершили работы по скульптуре и она вновь украшает знаменитую башню.