![](/userfiles/2020/12/08/8e70346238.jpg)
Одна из самых сильных фотографий прошлого века: 40 лет назад 8 декабря 1980 года верующий битломан Майкл Чэпман попросил у Джона Леннона автограф, а вечером, подкараулив музыканта у дома, выстрелил в него пять раз из револьвера. После чего сел на асфальт, достал книгу и читал её до приезда полиции. Через полчаса после покушения музыкант умер от потери крови.
![](/userfiles/2020/12/08/96ffe3b656_small.jpg)
Незадолго до гибели Джон записал песню «Dream is over» «Мечта закончилась», где звучат слова «Я не верю в Иисуса». На допросе убийца заявил, что эта композиция и реплика Леннона «Мы Битлз более популярны, чем Иисус» его сильно разозлили, потому что это было богохульством. В кадре Джон Леннон подписывает Чэмпену экземпляр альбома «Double Fantasy» именно этот момент был случайно запечатлён фотографом. В 2011 году автограф легендарного исполнителя ушёл на аукционе за 530 тыс. фунтов (примерно 800 тысяч долларов в наши дни). Убийце сейчас 65 лет, он продолжает отбывать пожизненный срок.
![](/userfiles/2020/12/08/70782415b8_small.png)
Любопытно, что его жена Глория Хироко к нему регулярно приезжает на свидание, продолжает его любить и не подаёт на развод.