Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Последний из могикан

Если бы не он, кто знает,  может быть, до сих пор человечество не проводило бы сварку в космосе...


На 102–ом году жизни скончался президент Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон — заслуженный изобретатель СССР №1, человек, всю свою жизнь посвятивший такой казалось бы обычной вещи как сварка, но достигший в этой области космоса (в буквальном смысле). 

Защитив диплом Киевского политехнического института 22 июня 1941 года, он, под руководством своего отца, усовершенствовал броню танка Т–34 — за эту разработку в 1943 году молодой ученый получил свой первый орден «Знак почета».

В 1953 году возглавил Киевский Институт электросварки (носящий имя его отца), который вместе с днепропетровским КБ «Южное» разрабатывал ракетные комплексы нового поколения "Рысак" и "Воевода".

Также институтом Патона были разработаны новые методы сварки для трубопроводов (по которым транспортировались нефть и газ), в том числе и подводный. А в 1984 году космонавты Светлана Савицкая и Владимир Джанибеков провели первый в истории эксперимент по сварке, резке и пайке металла в открытом космосе, используя универсальный ручной инструмент УРИ, разработанный в Киевском институте.

Через два года Борис Евгеньевич принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а уже в 1990–е годы разработал метод сварки костных (живых) тканей. Всего же на его счету более 1000 научных публикаций и свыше 400 изобретений –он о последних дней своей жизни продолжал заниматься научной деятельностью.


просмотров: 700 / автор: / 20.08.2020 / Добавить в избранное
+40.31   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Покойся с миром.
sotram / 20.08.2020 08:34 /
+4.48   
Человечище.
Бада / 20.08.2020 08:51 /
+21.18