Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Человек, который украл 2 миллиарда евро

Знакомьтесь: австрийский поданный Ян Марсалек, бывший сотрудник финансовой компании и самый разыскиваемый преступник мира. Он исчез вместе с огромной суммой. Теперь его следы обнаружились в Белоруссии. 


 Месяц назад управляемая им немецкая компания Wirecard рухнула в одночасье после того, как аудиторы обратили внимание на зияющую дыру в балансе, составляющую почти 2 млрд евро. Вскоре выяснилось, что Марсалек связан не только с финансовыми махинациями, но и с ЧВК в Ливии, и тесно контактирует с российскими спецслужбами. Нам удалось не только обнаружить его местонахождение (Марсалек прячется в Белоруссии), но и найти множество новых подтверждений его связей с ФСБ. 

Исчезновение

Основанная в 1999 году компания Wirecard была самым известным немецким технологическим стартапом, в 2018-м попала в число 30 крупнейших немецких компаний, отслеживаемых индексом DAX. Компания занималась платежным процессингом, фокусируясь на высокорисковых клиентах, которых обходили стороной банки и платежные системы: нелегальных казино и порносайтах. А судя по той информации, которая появляется о Яне Марсалеке, именно эта компания могла заниматься денежными переводами для финансирования российских ЧВК в Африке.

В 2019 году журналисты Financial Times обнаружили несоответствия в финансовых бумагах сингапурского отделения Wirecard, в том числе странные сделки и поддельные контракты. Позднее журналисты сообщили о «пузыре» в отчетности о продажах и прибыли подразделений Wirecard в Дубае и Ирландии. Расследование немецкого финансового регулятора и правда обнаружило гигантскую дыру в балансе компании — не доставало около 2 млрд евро. Деньги, которые должны были храниться на счетах процессингого хаба Wirecard в Восточной Азии, исчезли. Именно Ян Марсалек, 40-летний гражданин Австрии, главный операционный директор Wirecard с 2010 года, отвечал за деятельность компании в Азии.

18 июня 2020 года топ-менеджмент Wireсard, включая Яна Марсалека, был уволен. Гендиректор компании Маркус Браун был арестован по обвинению в фальсификации отчетности и манипулировании рынком. Марсалек же сказал своим коллегам, что собирается на Филиппины, чтобы найти пропавшие миллиарды и доказать свою невиновность. С тех пор его никто не видел. Хотя бронирование авиабилетов и иммиграционные записи показали, что он добрался до Манилы 23 июня и уехал в Китай, расследование, проведенное властями Филиппин, показало, что это был ложный след, иммиграционные записи от его имени были подделаны. С тех пор его разыскивали не только власти Германии и Австрии из-за его финансовых махинаций, но и спецслужбы других стран, из-за подозрений в связях с российской разведкой.

Полный текст по ссылке:

https://theins.ru/politika/232955


просмотров: 981 / автор: / 20.07.2020 / Добавить в избранное
+9.48   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
"Марсалек же сказал своим коллегам, что собирается на Филиппины, чтобы найти пропавшие миллиарды и доказать свою невиновность"

Как в кино прям...
mahhur / 20.07.2020 10:43 /
+4.92   
Лукашенко такой дорогой подарок никогда не отдаст.
rexton / 20.07.2020 10:46 /
 0