Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Видимо, нас ждёт повышение цен...


Известный финансовый аналитик Александр Разуваев предложил деноминировать российскую валюту в 100 раз, пишет газета "Ведомости".



Основным аргументом в пользу такой меры аналитик считает зафиксированный Центробанком рост наличных денег в стране: в начале июля объем наличной денежной массы превысил 11,6 трлн рублей, т.е. на каждого россиянина, включая заключенных, инвалидов и младенцев, приходится по 80 тыс. рублей наличных денег.

Как пояснил Разуваев, банковские счета в последние месяцы обнуляют как бизнес, так и обычные граждане. Помимо активного ухода бизнеса в серые схемы росту денежной массы способствуют и россияне, получающие зарплаты в конвертах. "Только за прошлый год граждане получили незадекларированного дохода на 13 трлн рублей", — уверен аналитик.

Аналитик обещает, что деноминация "не будет дорогим удовольствием": основные расходы лягут на Банк России как эмиссионный центр, но не на бюджет. Коэффициент 1 к 100, по мнению Разуваева, напрашивается сам собой. "Последняя деноминация рубля в России состоялась в январе 1998 года Коэффициент был 1 к 1000. Рубль с 1998 года значительно потерял свою стоимость относительно товаров и услуг и всех без исключения мировых валют. Самое время подумать о новой деноминации рубля", — уверен Разуваев.

В ЦБР комментировать идею о деноминации рубля отказались, а независимые эксперты в основном критично относятся к новой денежной реформе. Предполагается, что деноминация может спровоцировать панику у населения, поскольку такие меры зачастую принимаются в условиях резкого обесценивания валюты.

просмотров: 556 / автор: rexton / 11.07.2020 / Добавить в избранное
+4.48   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Не слишком ли часто происходит деноминация российского рубля?
Chelovek / 11.07.2020 09:20 /
+4.48   
Это чтобы залежи под матрасом потеряли ценность.
А банкиры приумножили свой капитал.
GIDEON / 11.07.2020 10:25 /
+4.94   
3/4 нашей нефти продается за бугор, а народ наш нищий.
Papa_Posadskiy / 11.07.2020 10:34 /
+4.94   
Нам уже похрен как там в АДу! Если в своем государстве мы умудряемся ВЫЖИВАТЬ И ЖИТЬ.
sanichrus / 11.07.2020 14:17 /
+4.48