Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Самый смелый мэр

Мэр таежного Саянска Олег Боровский первым из российских градоначальников открыто выступил против режима самоизоляции, разрешив работать мелкому бизнесу ещё в начале апреля. Протест мятежного главы был замечен (прежде всего, прокуратурой), на него подали в суд, однако, месяц заканчивается, а мир не перевернулся и город живет.


- Олег Валерьевич, сколько у вас сейчас в Саянске заболевших?

- Ни одного. Как и до этого.

- Да ладно?!

- Несколько человек с подозрением находятся на карантине, но пока у всех все отрицательно.

- Отсутствие самоизоляции в Саянске себя оправдало?

- У нас просто не было другого выхода. Закрывать регионы — бессмысленное занятие, я считаю. Чем тратить средства на разработку пропускной системы, лучше вложиться в профилактику, закупить те же маски. Знаете, первую неделю, которую президент объявил нерабочей, мы честно отсидели дома, восприняли случившееся как вынужденную необходимость, в конце-концов бывают же новогодние каникулы. Но то, что началось потом, по моему мнению, это абсолютно непродуманные меры. Я — сам бизнесмен и прекрасно помню, что был кризис 98-го года, тогда тоже предпринимателям не помогали, но хотя бы не запрещали работать. Мы поняли, что за месяц простоя, если пойдём этим путём, малый бизнес в городе накроется медным тазом. В сказки, что откуда сверху помогут, я не верю. Расхлебывать последствия придётся самим. А у нас в Саянске большая часть малого бизнеса, те же парикмахерские, в них трудятся женщины, одинокие матери, которые надеются сами на себя, не на мужей, которые им очень часто не платят алименты. Свыше ста обращений поступили от них в администрацию, что нечем кормить детей. Объявить-то самоизоляцию легко, а на деле получается — выживайте, как хотите. Мы не могли оставить этих мам, да и всех других, безо всяких средств к существованию.

- За это на вас лично ополчилась прокуратура?

- Вынесли протест ещё 6 апреля. Насколько я понимаю, дело отправили в суд за «превышение полномочий», я оказался ещё и виноват тем, что разрешил людям работать. Сейчас смысл оспаривания уже потерялся. Так как многие вслед за Саянском постепенно стали снимать ограничения. Поддержали коллеги из других городов Иркутской области. А вчера пришли рекомендации главного санитарного врача России, он также рекомендует открывать парикмахерские, но с соблюдением мер предосторожности. У нас в области трудоспособного населения 726 тысяч, из них сегодня работают — 630 тысяч. 100 тысяч только сидят по домам. Трудятся стройки, дорожники, коммунальщики, крупные предприятия. У меня, например, на 41 тысячу населения — 12 тысяч на автобусах ездят на рабочие смены за город. Ездят в переполненном общественном транспорте, а в малом бизнесе — всего 2 тысячи человек. И опасности от их деятельности, я полагаю, гораздо меньше.

- В других сферах тоже есть послабления?

- Жизнь продолжается. Храмы мы на Пасху закрыли, все праздничные службы проходили в таком режиме. Но вот 28-го апреля уже организуем специальные маршруты автобусов для посещения кладбищ в Родительский день. Будут стоять волонтёры в масках и раздавать средства защиты бесплатно, чтобы люди в транспорте максимально соблюдали режим изоляции. С 1 мая официально начинается дачный сезон.

- Люди поедут сажать картошку?

- Конечно, поедут, почему нет? Как и по всей стране.


просмотров: 678 / автор: / 27.04.2020 / Добавить в избранное
+9.37   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Мэр Мухосранска еще круче - в его городе, даже не знают о эпидемиии.
Пушкин / 27.04.2020 06:33 /
 0   
Срочно отправить мера Собянинска туда.
Igor62 / 27.04.2020 08:49 /
 0