Совладелец нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун оценил потери России от развала сделки с ОПЕК в 100-150 млн долларов в день.
Такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня 60 долларов за баррель до примерно 40 долларов за баррель объяснил Федун The Bell.
"Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение", — прокомментировал он, признавшись, что пребывает в "легком шоке". Российские компании говорили, что хотят наращивать добычу нефти, но ее рост на 2-3% не сможет компенсировать будущих потерь, считает Федун.
Разрыв сделки о сокращении добычи нефти привел к тому, что цена барреля нефти Brent по итогам торгов 6 марта упала более чем на 9% — до 45,34 доллара. Это рекордное однодневное падение котировок за последние 11 лет, отмечает Reuters. Все опрошенные The Bell и крупнейшими мировыми СМИ аналитики соглашаются, что в результате развала ОПЕК+ цена на нефть упадет до 40 долларов за баррель и ниже.
«Если нефть опустится ниже $40, то курс доллара будет выше 75, а если до $30 за баррель, тогда российская валюта упадет до 80 рублей за доллар", — считает старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.