
Министерство культуры России выделило 2,8 миллиарда рублей «Российскому фонду культуры». Среди его учредителей значатся Никита Михалков и отец министра культуры Ольги Любимовой.
Как пишет РБК, 31 января 2020 года фонд получил от министерства субсидию в 1,94 миллиарда рублей, а 3 февраля еще 900 миллионов. В министерстве культуры объяснили, что организация получила субсидии, потому что является «центром по экспертизам, оператором и модератором всех творческих проектов, которые проходят сегодня в культуре».
Среди учредителей «Российского фонда культуры» — само министерство культуры РФ, режиссер Никита Михалков, председатель синодального отдела РПЦ по связям с обществом и СМИ Владимир Легойда, депутат Госдумы Сергей Шаргунов, музыкант Юрий Башмет.
Еще один учредитель — ректор Щепкинского училища Борис Любимов, отец министра культуры РФ Ольги Любимовой. Совпадение? Не думаю.
Николай Подосокорский.