Женщины существа загадочные.

Хотя я тут с ними на одной планете живу уже много лет, не всегда могу их понять.
Особенно трудны для анализа дамы с Востока.
На днях в одной чайхане я сделал комплимент официантке-узбечке, задёрганной труженице общепита лет сорока. Невинный, как мне казалось.
-Какие у вас духи хорошие, сказал я. очень приятный аромат.
Официантка вдруг зарделась, повернулась ко мне спиной, наклонила голову и закрыла лицо руками. Мне показалось, что она готова заплакать.
-Я что-то не то сказал?! Действительно, хорошие духи. Пряные.
Официантка молчала.
-С тягучим шлейфом.
Официантка продолжала молчать.
- И нежными нотками. Простите, если обидел...
-Жадор. Так духи называются. Просто мне давно никто комплименты не говорил, сказала она. Вы первый духи заметили.
-А зачем скрывать правду? Особенно от красивых женщин.
-Я в разводе. Отвыкла от мужского внимания. Вам не нужна жена?
-Я женат.
-Я работящая, не курю, не пью. Готовлю хорошо. Опрятная.
-Да меня моя законная супруга убьёт! попробовал отшутиться я.
-Я могу второй женой стать. Даже четвёртой, не страшно. У нас и пять жен бывает, это не по-мусульмански, но бывает. Меня зовут Алтынгуль. Друзьям можно Аля.
Я не знал, что ответить, хотя предложение, положа руки на сердце, было заманчивым. К счастью, в этот момент официантку позвал другой клиент и я незаметно улизнул.
Жизнь суровая школа. Теперь я понимаю, что самые безопасные комплименты в ресторане это чаевые. Давать их нужно молча.