ПРОЩАЙ ДИ-ПИ-АЙ: в Mozilla испытали DNS-over-HTTPS и решили, что все ок.

Вот что пишут в официальном блоге Мозиллы. Мы планируем постепенно разворачивать DoH в США, начиная с конца сентября. Наш план состоит в том, чтобы начать медленное включение DoH для небольшого процента пользователей, одновременно отслеживая любые проблемы, прежде чем подключать более широкую аудиторию. Если все пойдет хорошо, мы сообщим вам, когда будем готовы к 100% развертыванию.
Что это значит:
Все довольно просто — сейчас Mozilla собираются включать технологию DoH для некоторых пользователей. Одновременно будут отслеживаться все возникающие трудности. После того, как в компании убедятся, что все работает хорошо и исправно, DoH развернут на более широкую аудиторию.
Говоря простыми словами, всем блокировкам Роскомнадзора настанет конец, а чтобы их обходить пользователям вообще ничего не нужно будет, кроме самого браузер Mozilla Firefox. РКН использует блокировки по DNS, однако они просто перестанут функционировать, поскольку все запросы будут шифроваться.
Кроме того, перестанут работать и блокировки по IP, поскольку теперь можно просто взять и поменять IP заблокированного адреса, а в РКН об этом даже не будут знать.
Поможет ли DPI? Тоже нет, поскольку ничего не поделать с HTTPS трафиком, который идет до рандомных хостов. Скорее всего, что технологию начнут использовать и в других браузерах, как только поймут, что Firefox набирает популярность.