
Отто Вильгельм Август Кречмер (Otto Kretschmer) родился в 1912 году, умер в 1998. Самый результативный немецкий офицер-подводник времён Второй Мировой войны, который потопил 47 кораблей противника. Кавалер ордена Рыцарский крест с дубовыми листьями и Мечами.
9 октября 1930 года О. Кречмер поступил на службу в военно-морской флот Германии.
С ноября 1936-го — вахтенный офицер на средней подводной лодке U-35 (Тип VII-A), которая в немецком флоте считалась «невезучей лодкой» из-за большого количества аварий с ее участием. Сам Кречмер едва не погиб во время тренировочного погружения (оставшись на палубе подлодки). С 31 июля 1937 года — исполняющий обязанности командира подлодки U-35, участвовал в боевом походе к берегам Испании для поддержки войск мятежного генерала Франко.
1 октября 1937 года обер-лейтенант (нем. Oberleutnant zur See) Отто Кречмер стал командиром малой субмарины U-23 (Тип II-В). U-23 проводила боевое патрулирование у берегов Великобритании и минирование судоходных фарватеров. 12 января 1940 года во время ночной атаки из надводного положения подлодка торпедировала стоящий в бухте у Шетландских островов датский танкер «Денмарк» (10 517 брт), который разломился на две части. В феврале 1940-го U-23 отправила на дно атакованный двумя торпедами британский эсминец «Даринг» (1375 т).

Был капитаном подводной лодки U-99. В 1940 она потопила английские вспомогательные крейсера «Патроклус» (11 314 т) и «Лаурентик» (18 724 т), а 2 декабря 1940-го — «Форфар» (16 402 т). 17 марта 1941 года U-99 была обнаружена британскими эсминцами «Ванока» и «Уокер». Последний забросал ее глубинными бомбами и заставил покалеченную лодку всплыть. После чего Кречмер отдал приказ о затоплении U-99. Весь экипаж (за исключением трех погибших моряков) попал в британский плен и был доставлен в город Ливерпуль. До конца Второй мировой войны Кречмер находился в лагере для военнопленных. 26 декабря 1941 года он был награжден Рыцарским крестом с Дубовыми Листьями и Мечами (№ 5), высший орден Третьего рейха, признание особой храбрости в бою. Награду подводнику передал комендант британского лагеря военнопленных.
В декабре 1947 года Отто Кречмер вернулся в Германию. С 1955-го служил в военно-морских силах ФРГ. С 1957-го — командир 1 -й эскортной эскадры, а с ноября 1958 года — командующий амфибийными войсками. С 1962-го работал на различных штабных должностях. С мая 1965 года — начальник Объединенных сил Североатлантического альянса (НАТО) на Балтике. В сентябре 1970 года О. Кречмер вышел в отставку в звании адмирала (с 15 декабря 1965-го).

Скончался Отто Кречмер на 86-м году жизни 5 августа 1998 года в клинике св. Елизаветы в Штраубинге (Бавария). Он умер так же необычно, как и жил. 2 августа 1998-го в 14:30 с ним произошел несчастный случай на трапе туристического судна, которое должно было совершить круиз по реке Дунай (из города Регесбурга в Будапешт). Кречмер оступился, упал и получил тяжелую травму головы, после чего был доставлен в вышеупомянутую клинику, где и скончался. Тело Кречмера после смерти было кремировано, прах — развеян.
http://warfor.me/otto-krechmer-samyiy-rezultativnyiy-ofitser-podvodnik-vo-vtoroy-mirovoy-voyne/
просмотров: 1600 / автор:
iusachev / 07.09.2019 /
Добавить в избранное