Автор пишет:
Впервые я оказался в Греции в очень далёком 1995 году, мы, в ту пору еще 15-16 летние школьники, ездили большой компанией.То было мое первое в жизни путешествие за границу и в полной мере обрел коллекцию приключений, включая не только забавные. Впоследствии я многократно бывал в Греции, раз шесть, или семь — не считал. Чаще прилетал в Афины, разок чартером на Родос, пару раз заезжал из Турции пешком (да-да, рядом с турецким Эдирне есть пеший погранпереход в Грецию), или из Болгарии на поезде "София — Салоники". Греция прекрасна всегда, в любое время года и в любой ее части, будь то многочисленные острова, или живописные высокогорные районы близ албанской границы. Но знаете, что меня все более огорчает? Страна последовательно деградирует, как в экономическом плане, так и в социальном. С каждым следующим приездом в Афины замечаю, что огромный город становится все грязнее, разрухи и запущенности все больше, засилье нелегальных мигрантов, бродяг, наркоманов и попрошаек зашкаливает. 
Да и сами греки иногда выглядят и ведут себя не лучше приезжих — вдруг обратил внимание на значительное число пьяных на улицах Афин. А уж если добавить бесконечные забастовки, из-за которых перестают ходить городские автобусы, метро, закрываются аэропорты, а хулиганы жгут на улицах автомобильные покрышки — картина и вовсе становится грустной. Древняя Греция, родина Геракла и Одиссея, что с тобой?
В этот раз я был в Афинах совсем недолго, менее суток, по пути из Албании в Израиль. Поселился в достаточно приличном трехзвездночном отеле в самом центре города, в 15 минутах пешей прогулки от Акрополя и 3 минутах от площади Омония. И был шокирован тем, что увидел вокруг себя .

Главные проспекты центральной части Афин выглядят еще терпимо, ну, если считать нормальным стены домов, разрисованные граффити, повсеместно валяющийся мусор и спящих прямо на улицах бомжей .
Тревожные признаки умирания центра города заметные сразу же. Да простят меня грузинские друзья, но при виде подобных объявлений подумалось "даже стойкие духом грузины отсюда сбежали". Между прочим, в Греции большая грузинская диаспора, по разным оценкам от 50 до 100 тысяч человек; часть из них переехали сюда законно (понтийские греки), но большинство нелегалы. Так что же заставило грузин, переживших у себя дома несколько кровавых войн за последние годы бросить свой бизнес и сбежать из центра греческой столицы?

Встречается немало русских магазинов и кафе, все без исключения давно закрыты и заброшены.

Углубимся метров на сто на боковые улочки с проспекта Омония и натыкаемся на "миролюбивые" граффити .

Граффити в духе состоявшегося апокалипсиса.

Что за хрень, мать их? Это менее, чем в 10 минутах пешком от важнейшего из чудес света, Акрополя.

Признаться, прогулка по подобным местам не вызывает приятных ощущений. Но, неужели я, познавший криминальные трущобы Эквадора, Перу, Бразилии, ЮАР и Мексики испугаюсь исторического центра Афин? Идем дальше..

Ну вот, ничего страшного, тут судя по вывескам китайские магазины. Самих китайцев, правда, не видно. Ни одного ..

"-Индия!", понял я, едва свернул на соседнюю улицу.

И ошибся насчет Индии. Это же Бангладеш! Приятно снова вернуться на улицы чудовищной Дакки, где я провел почти неделю два года назад.



Здесь вам Бангладеш в полном комплекте, вы всей душой и телом погружаетесь в жизнь большого азиатского мегаполиса. Тут вам и грязь, и какашки прямо на улице и здесь же готовят еду, звонят домой в Дакку, меняют деньги, торгуют ворованными телефонами, обещают ВНЖ в Греции, предлагают малолетних проституток и героин. "Рай", одним словом.



Я даже "тряхнул стариной" и пообедал вот в этом кафе. Оно показалось мне в достаточной мере аутентичным и не очень грязным. Зря же я это сделал! Вот вы мне скажите, почему в Бангладеш я ни разу не ел на улице (оберегая здоровье), а в Афинах почему-то решил, что у этих ребят должен быть какой-то санитарный контроль?Теперь, уже прилетев домой, я оценил всю глубину своей ошибки. Активированный уголь мне в помощь.







Помимо бангладешцев и пакистанцев, в Афинах достаточно сирийских беженцев.




Люди спокойно роются в мусорных баках, доставая оттуда не только рванье, но и объедки.

Здесь же в открытую торгуют героином. Это не очень попало в кадр, но там мужик с рюкзаком посредством пластиковой телефонной карты счищал белый порошок на газету, затем "фасовал" на порции и отдавал страждущим взамен на мятые евровые купюры.

За углом героинчиком торгуют их конкуренты.



Здесь же, абсолютно фантастическим образом торгуют русскими книгами.

Тьфу! Час бродил по отвратительной грязи, рассматривая наркоманский трешняк. Надоело. Вышел к президентскому дворцу и фешенебельному отелю "Grande Bretagne". Вот здесь точно все будет цивильно..

На дворе 26 декабря, Новый год на носу! Народ гуляет.

Цыгане в роли Санта-Клаусов развлекают детишек.


Мне кажется, или тележка со сладкой ватой какая-то... ну как бы это сказать, убогая что ли? Корявые надписи краской от руки, какое-то все пыльное, несолидное. Или у меня уже паранойя?

Ну собака спит, а африканец очками торгует.

Продавец сладкой ваты, судя по его собственным размерам, сам чрезмерно налегает на вату.



Повсюду торгуют лотерейными билетами, что, кстати, один из признаков социального упадка в обществе.

Снова лотерея.

Уникальный кадр! Цыганята-попрошайки сдают деньги "старшему" .


Опять лотерея..

Мрачные субъекты возле церкви.



Ой! Я что, снова вернулся в бангладешский район? Вовсе нет. Просто весь центр Афин превратился в одну большую Дакку .







Новогодние подарки за 1 евро .


Афины... они прекрасны! По крайней мере, таковыми были раньше..

Немного статистики:
- Ежедневно из Турции в Грецию перебегают от 500 до 1000 нелегалов, преимущественно из Бангладеш, Пакистана, Афганистана и Сирии. Греки достраивают пограничный забор, но пока остановить поток беженцев на удается. В течение одного только октября 2014 года греческие пограничники задержали около 3 тысяч нелегалов, при попытке последних перейти в Грецию из Турции.
- В настоящее время в Греции находятся до 400 тысяч нелегалов из стран Азии и Африки, из которых лишь половина состоят на учете, а остальные живут на улицах без всяких документов. Число нелегалов продолжает увеличиваться на 500 — 1000 человек в сутки.
- Для большинства нелегалов Греция это всего лишь перевалочный пункт по пути в центральную и северную Европу, где уровень жизни выше и легче претендовать на государственную помощь. Вместе с тем, по правилам шенгенского соглашения и законов применительно к беженцам, именно Греция, как первая страна ЕС куда те прибыли, обязана обеспечить беженцев всем необходимым и позволить им обратиться за статусом беженца. Греческие власти возмущены тем фактом, что ЕС практически не оказывает им помощи по вопросу беженцев, а на строительство бетонного забора на границей с Турцией было выделено всего 3 миллиона евро из его стоимости в почти 80 миллионов.
Выводы делать вам.
Евросоюз во всей его красе
Непонятно только одно. отчего верхушка евросоюза не в состоянии сложить 2+2????
1) Активная поддержка гомосексуализма - сокращает рождаемость и приводит к резкому снижению количества коренных жителей европы
2) Мусульмане - которые прибывают в евросоюз в угрожающих количествах -в большинстве своем - имеют нормальную ориентацию
А дальше - мусульмане заменят собой белое население - и конец евросоюзу. потому как мусульманам - евросоюз не нужен!!!!
Содом и Гоморра- нынешнего века во всей красе
Негритянское население бунтует - а их очень много
Америка началась с разбоя и грабежа - им же и закончится