Американский ученый Джеймс Уотсон продал на аукционе золотую медаль, которая была ему вручена вместе с Нобелевской премией за открытие структуры ДНК. В результате торгов медаль ушла с молотка за 4,8 млн долларов.
Награда Уотсона стала первой медалью в истории премии, проданной самим лауреатом еще при жизни. Ученый заявил, что решил продать награду из-за того, что подвергся остракизму в научном сообществе после замечания по поводу отношения к различным расам, высказанного им в 2007 году в одном из интервью.
Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК в 1962 году Уотсон разделил с Морисом Уилкинсом и Фрэнсисом Криком. Трехмерная молекулярная структура ДНК, являющаяся основной инструкцией для строительства живого организма и определяющая общие и индивидуальные особенности живой материи, была открыта Уотсоном и Криком на основе экспериментальной базы данных, составленной Морисом Уилкинсом, Рэймондом Гослингом и Розалинд Франклин.