Беспорядки в Киеве обернулись жертвами и поджогами (8 фото, видео)
Едва стороны украинского политического конфликта сумели, как казалось, создать основу для ведения дальнейших мирных переговоров о выходе из кризиса — взять хотя бы стартовавшую амнистию, ставшую итогом усилий обоих лагерей, — как ситуация в центре Киева вновь накалилась. В выходные представители наиболее активной части оппозиции начали освобождать захваченные здания мэрий в столице и других городах, начался частичный разбор баррикад. Но во вторник ситуация вновь обострилась — столкновения уже привели к жертвам.
Ситуация стала выходить из-под контроля, в связи с чем лидерам оппозиции дали время до 18 часов (20 часов по Москве) для того, чтобы остудить "горячие безответственные головы". "Если будет продолжаться беспорядок, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям", — говорится в совместном заявлении глав СБУ и МВД Украины.
Стоит отметить, что слухи о возможном возобновлении столкновений в Киеве накануне курсировали в местных СМИ. Все началось с мирного марша активистов Майдана в сторону правительственного квартала. На подходе к улице Грушевского ситуация изменилась. Протестующие подошли к парламенту со стороны Крепостного переулка и улицы Шелковичной и начали разбирать брусчатку, передает ИТАР-ТАСС.
Активисты подожгли два грузовых автомобиля "КамАЗ", блокировавших проезжую часть улицы Шелковичная: загорелись кабины и передние колеса автомобилей, улицу затянуло черным дымом. По словам корреспондента "Интерфакса", митингующие на месте запускают файеры и бросают камни и петарды в сторону сотрудников милиции.
Как сообщает NEWSru.ua со ссылкой на очевидцев, активистов оппозиции, по толпе протестующих пронесся слух, что сверху за ними наблюдает как минимум один снайпер, а также якобы используется газ. Участники событий также опасаются, что силовики станут применять огнестрельное оружие. В то же время NEWSru.ua подтверждает, что некоторые участники событий действительно начали разбирать брусчатку и бросать камни в правоохранителей. Есть сообщения, что активисты помимо прочего забрасывают милицию "коктейлями Молотова".
При этом, подчеркивает NEWSru.ua, большая часть активистов из пяти тысяч человек на углу Шелковичной и Институтской улиц были "обычными" протестующими, агрессию проявило меньшинство. Среди последних, кстати — депутат от партии "Свобода". На глазах у корреспондента "Интерфакса" после отказа милиционеров открыть дверь автозака, в котором находился активист Майдана Александр Литвиненко, нардеп Игорь Мирошниченко решеткой от канализации вынес боковое стекло. Он сделал это, по словам корреспондента, чтобы побеседовать с задержанным. Тем временем свободовцы ищут на близлежащих улицах автозак, в котором находится помощник Мирошниченко "с разбитой головой".
Со стороны стражей порядка в протестующих летят шумовые гранаты. Силовики, по некоторым данным, применяют также резиновые пули. Так, "Украинская правда" сообщает, что на Грушевского две женщины были травмированы резиновыми пулями: одна в область сердца, другая в лицо.
Спустя несколько часов силовики практически разобрали основную баррикаду на улице Грушевского, продвинулись к Европейской площади. Самооборона Майдана, прикрываясь щитами, отходит к Майдану. Правоохранители также предприняли попытку штурма баррикады на улице Институтская, которая ближе всего расположена к Майдану Независимости. При этом штурм сопровождается обстрелом свето-шумовых гранат.
Киевская милиция уже открыла уголовное производство в связи с массовыми беспорядками и подсчитала раненых в своих рядах.
Сначала в Киеве перекрыли несколько станций метро, но к 16:40 по местному времени подземка полностью прекратила работу, сообщает УНН.
Протестующие проникли в здание администрации Киева во время пожара
Чуть позднее в милиции заявили, что протестующие в центре украинской столицы пытаются вновь занять освобожденное ранее здание Киевской городской государственной администрации (КГГА). Участники акции жгут резину и забрасывают здание "коктейлями Молотова", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе киевского милицейского главка.
В здании мэрии возник пожар, который пытаются потушить огнеборцы. Мэр Киева Владимир Макеенко в настоящее время находится в помещении мэрии, сообщает пресс-служба КГГА.
Горит также будка пропускного пункта у ворот. Митингующие подожгли шины и собираются строить там новую баррикаду. По их словам, во дворе КГГА собрались бойцы Беркута и титушки. Были слышны хлопки, похожие на взрывы гранат. Протестующие смогли проникнуть в здание, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на очевидцев.
Активисты захватили офис Партии регионов. Есть данные о пяти жертвах
Попутно активисты оппозиции атаковали киевский офис Партии регионов. Как сообщает УНИАН, около 200 митингующих штурмовали офис, расположенный на улице Липская. Активисты забрасывали здание "коктейлями Молотова", разбили стекла в окнах и несколько машин, припаркованных рядом. По имеющимся данным, сотрудники офиса успели покинуть его до того, как туда с черного хода вошли митингующие.
В то же время сообщается, что активисты сумели "взять в плен" как минимум одного сотрудника офиса. Затем его повели в точку наибольшего противостояния — на улицу Шелковичную, передают журналисты с места событий.
Попутно к офису ПР подтянулись сотрудники "Беркута" и начали "выбивать" захватчиков из здания. В первых рядах — силовики с ружьями с резиновыми пулями, за ними идут "титушки" с железными трубами, отмечает УНИАН. Некоторые активисты были задержаны, многие отступили на улицу Институтскую.
Позднее появились сведения о жертвах. При захвате офиса Партии регионов погибло двое его сотрудников, утверждает депутат Верховной рады от ПР Олег Царев. "Один погиб в тот момент, когда пошел на переговоры с захватчиками договориться, чтобы из офиса выпустили женщин", — написал он в своем блоге.
Позднее Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям подтвердила, что тело одного погибшего обнаружили спасатели по время тушения пожара в разгромленной и подожженной митингующими штаб-квартире правящей Партии регионов в центре Киева, передает ИТАР-ТАСС.
Есть и более шокирующие данные о количестве убитых. "Три трупа в доме офицеров. Наших. Еще 7 при смерти. Скорые не пускают!!!!" — пишет в Twitter депутат от "Батькивщины" Леся Оробец.
Вместе с тем в ГУВД Киева подтверждают данные о пяти погибших в украинской столице, в том числе о двоих – в офисе "Партии регионов", о чем сообщила "Эху Москвы" официальный представитель ведомства Ольга Билык. Собеседница радиостанции добавила, что еще около 40 сотрудников правоохранительных органов получили травмы и ранения.
Атаку на Минздрав отбила охрана
Также протестующие пытались войти в здание Министерства здравоохранения Украины в центре Киева, недалеко от здания Верховной Рады, передает агентство. По словам одного из сотрудников министерства, неизвестные группой подошли к зданию Минздрава, сломали забор и стали метать камни, побив окна.
Кроме того, нападавшие пытались проникнуть внутрь здания, однако охрана учреждения отбила атаку, утверждает собеседник агентства. Он добавил, что здание Минздрава уже покинули многие сотрудники, причем один из них на выходе был травмирован попавшим ему в голову камнем.
В то же время поступили сведения, что митингующие захватили Дом офицеров, расположенный на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка.
Милиция в свою очередь сообщила, что "протестующие в центре столицы пытаются захватить здания вблизи Верховной Рады, бросая внутрь зданий дымовые шашки, люди, которые там находятся, выпрыгивают прямо из окон", передает РИА "Новости".
Среди силовиков также есть раненые
"Бойцы внутренних войск получили телесные повреждения, когда активисты так называемого Евромайдана незаконно завладели одним из грузовых автомобилей и начали двигаться в сторону Верховной Рады", — цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы МВД. По последним данным милиции, среди сотрудников правопорядка — не только по данному инциденту — уже семеро пострадавших.
Также пятеро милиционеров получили огнестрельные ранения. "Медики вынули пулю из тела одного бойца, еще одному останавливают кровотечение. Из тела одного из бойцов медики изъяли пулю от пистолетного патрона. Еще одному правоохранителю сейчас оказывают медицинскую помощь — пытаются остановить кровотечение и вынуть пулю", — сообщается на сайте МВД Украины.
Всего, по данным МВД, пострадало 47 правоохранителей.
В Раде, где обсуждают реформу Конституции и спорят о здоровье спикера, избили депутатов-коммунистов
На этом фоне "беспорядки" случились и в украинском парламенте. Как сообщил депутат Александр Бригинец, в зале заседаний Верховной Рады несколько депутатов от оппозиции избили двух коллег-коммунистов, которые хотели покинуть здание парламента "вслед за депутатами-регионалами", передает РБК. Ранее коммунисты неоднократно подвергались критике со стороны парламентской оппозиции за то, что голосовали солидарно с регионалами, отмечает издание.
Тем временем секретариату парламента дано указание регистрировать предложенные тремя оппозиционными фракциями проекты постановления, предусматривающие реформирование Конституции. Никто из депутатов не берется спрогнозировать, ни когда начнется пленарное заседание, которое было запланировано на 12:00 по московскому времени, ни повестку дня, которая из-за противостояния может быть откорректирована — в Раде сегодня также неспокойно: трибуну и президиум парламента с утра блокировали около полусотни депутатов от оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем одно постановление все же было зарегистрировано. "Есть информация, что уже зарегистрировали. Регистрационный номер 4154", — сообщил "Интерфаксу" народный депутат фракции "УДАР" Валерий Карпунцов.
Совещание по этому поводу с лидерами фракций далось председателю Рады Владимиру Рыбаку нелегко. У спикера произошел гипертонический криз, в парламент вызывали скорую помощь, сообщили ряд депутатов.
Между тем во фракции правящей Партии регионов эту информацию опровергли. "Владимир Васильевич в рабочем режиме проводит консультации", — заявил лидер фракции Александр Ефремов.
Москва винит Запад за обострение ситуации в Киеве
Российский МИД оперативно отреагировал на новое обострение обстановки в украинской столице, традиционно обвинив в происходящем Запад. "Боевики, которых оппозиционные лидеры призывали к так называемому "мирному наступлению", избивают и забрасывают камнями правоохранителей, поджигают автомашины, разорили аптеку, напали на штаб-квартиру Партии регионов, заблокировали здание Верховной Рады. Депутатам предъявляются ультимативные требования. Оппозиция ситуацию в своих рядах уже не контролирует. Налицо откровенное надругательство над правопорядком, да и просто здравым смыслом, — говорится в комментарии по событиям на Украине на сайте ведомства.
"Происходящее является прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил на Украине, тем самым поощряя их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти", — указывают на Смоленской площади. МИД РФ призывает украинскую оппозицию отказаться от угроз и ультиматумов и наладить содержательный диалог с властью, чтобы сообща найти пути вывода этой страны из глубокого кризиса.
КИЕВСКАЯ МИЛИЦИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ ГИБЕЛЬ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕГОДНЯШНИХ СТОЛКНОВЕНИЙ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ
Двое погибли в офисе "Партии регионов". В том числе украинские власти предупреждают, что могут пойти на силовое решение противостояния.
Срок ультиматума истекает в восемь часов по Москве. Если к этому времени участники столкновений не отступят, силовики грозятся «прибегнуть к жёстким действиям». «Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции – у власти есть силы, чтобы навести порядок», – говорится в заявлении за подписью министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы Службы национальной безопасности Александра Якименки. Они называют некоторых участников событий в центре Киева экстремистами, которые перешли черту. Они, по словам руководителей силовых ведомств, ещё одна цитата, «убивают ни в чём неповинных людей, издеваются над женщинами, сжигают и подрывают дома и автомобили». «В центре Киева начинается хаос», – говорится в заявлении. Ответственность за происходящее МВД и Служба безопасности возлагают на лидеров оппозиции Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока. С этим согласны в Минюсте. В заявлении главы этого ведомства Елены Лукаш сказано, что политики «поставили под угрозу гражданский мир и будущее Украины».
Из-за обострения обстановки в Киева там закрыты все станции метро.
А по существу, то "лидеры опозиции" также далеки от народа как и власть. Можно орать про западные и росийские интересы, про развал страны и разделение, но суть одна -люди не властвуют в своей стране. Ни в одной стране мира. Все выборы это соплежевание и иллюзия, когда властям надо то они поворачивают и нагибают всё и вся в ту сторону куда им выгодно, одна надежда на таких не ленивых, которые рискуя всем воюют за свободу в своей стране, без понтов и ориентиров запад-восток.
Ещё один свободы ищет,ну расскажи что в твоём понимании свобода, у вас свободы , наверное не в одной стране мира столько терпеть не стали-бы,творите всё что вашему больному мозгу на ум приходит,какую вы свободу хотите,типа без коррупции,без оллигархов,так это будет при любой власти,расскажи мне пожалуйста чего конкретно ты хочешь какой свободы,а то кому не задам сей вопрос все язык в опу запихивают,что в твоём понимании свобода.
Свобода у каждого своя. Вы, наверное, слыхали, что после отмены крепостного права в России и рабства в Америке очень многие бывшие крепостные и рабы после недолгого мыканья добровольно вернулись к своим бывшим хозяевам, потому что иначе жить не умеют. Раба нужно прежде всего победить в самом себе, и тогда, считай, ты на пол-пути к свободе.
Слишком далеко и глубоко,я задал вопрос по существу за какую свободу он борется,И ПРЕДСТАВЛЯЮ ЕГО ДИБИЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА С ПОИСКОМ ОТВЕТА НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС......НУ ЭТО ТИПА... А ЭТО КОГДА...НУ ВООБЩЕТО...,.......,да пошёл он нах,пойду кофе попью и дальше троллить буду.
Сашка, я был на пробежке. Не капси, я тебе отвечу и так. Свобода это когда органы гос власти и силовых структур исполняют свои обязанности за плату установленную законом и только. Свобода это когда сыны своей страны сами, в первую очередь, хозяева в своём доме. Свобода это когда свободы одного человека не задевают свобод другого. Знаешь, я иногда под настроение тоже кричу лозунги и гоню на москалей, в другой час читаю коменты по ресурсам как срут на Украинский народ и понимаю что лозунги верны Ну хоть ты тресни а я горд и слава Богу что я не москаль, от не стыдно мне за героя Украины Бендеру (я с этими организациями ноичего никогда не имел) а вот за Кадырова героя мне бы не спалось спокойно. Ты думаешь со стороны не видно что вам там завидно, что у вас бы народ умылся кровью на второй день при подобной попытке навести порядок в стране и не терпеть издевательств чинарей и ментов?
Короче смотри, в мире где правят бабки (именно они, и док. тому олигархи которые в открытую/полуоткрытую управляют политиками) нет места свободе духа. Да, есть свободы на бумажках, есть типа удобства и для сравнения найдётся какойнить карабах барабах, сирия алжирия мол смотри как там и сцы в штанишки пока мы (власти) откачаем запасов/отожмём бизнес/розбомбим Ливию/эвакуируем своих близких от греха/добавь своё но в меру А альтернатива тому не простой ответ, да комунизм в прошлом и х с ним, да жестокий капил в настоящем и х с ним, но с ворами надо боротся во все времена, а с такими которые отбирают (делая распилы/делая гос заказы на мудотень для себя/используя срочников как раб силу/добавь своё) надо гуманно мочить, и надо чтоб чиновник боялся УКРАСТЬ НО НЕ БОЯЛСЯ ЕЗДИТЬ ТРАМВАЕМ НА РАБОТУ, от тогда будет людям щастье хоть какое, тогда можно винить себя в уровне жизни.
перечитал всё,полность согласен с тимоном,по поводу твоего понимания свободы,гос. структуры у вас всегда брали взятки и будут брать при любом правительстве,в бедном государстве это закономерность,а процветающей страной в ближайшие 50 лет вам быть не дано,по поводу сынов своей страны,если каждый будет чувствовать себя хозяином в прямом смысле этого слова,вы погрязнете в междоусобных войнах,а вообще купи землю построй дом и чувствуй себя хозяином,ну и последнее свободы людей всегда пересекались они затрагивают и будут затрагивать свободы друг друга ибо так устроен мир,вы сами не знаете чего вы хотите.
dejmall- ты бы поаккуратней с выражениями, в них экстримизмом попахивает, как бы у тебя за такое пиндосы временную грин-карту не отобрали, поедешь опять свободным гастарбайтером халтурить)))
Не занимая ничью сторону, есть такой вопрос: Допустим, оппозиция добьется своего, Янукович уйдет, придет другой, вслед за ним новый премьер, правительство и т.д. Чем эти новые, за которых люди отдают жизни, будут отличаться от старых? Будут меньше воровать, брать взятки, класть на народ, который за них кровь проливал? Ответ известен. Поэтому нечего обвинять Запад, Москву, мировой сионизм, зеленых человечков и т.д. С себя надо начинать. "Каждый народ достоин своего правительства" - не просто так было сказано. Хотя простых людей действительно жаль...
"Каждый народ достоин своего правительства" - не просто так было сказано. Хотя простых людей действительно жаль...
Согласен, поэтому в странах где тихо, народ согласен с этим, а где не тихо народ считает что нужно что то делать. Людей жаль даже если он мент, но только после покаяния
Что сопли пускают для европейских сми,пол Киева разобрали на кирпичи за 30 серебренников,пролетариаты хреновы,ничего против мирных митингов не имею, но когда начинают ломать,крушить ,мародёрствовать..........,сотню снайперов туда на крышу,только наклонился оторвать брусчатку пулю в ногу,бросил камень в милицию пулю в руку,поджог машину пулю в башку,в момент спеси поубавится,единственное что страшно, то что Сирийский аналог может повторится,уж больно много заинтересованных в этом ,,евросоюзников,, ,такое бабло вливают а отдачи нет,теперь походу обычная мстя идёт.,жаль обычных Киевлян,систематическое отключение света и воды,не работает метрополитен,многие не ходят на работу и.т.д............,да ну нах надоело это обсуждать.
думаешь за это переживают, за разбогатеть? ведь не в деньгах сила, брат... или это уже не в теме? тоже из моды вышло как твой подельник выше пишет? это у вас гордость и достоинство из моды вышло или может у нового поколения в моду и не вошло? у моего народа этого добра валом, и если ни в этом году так через год будет роздано по заслугам
не знаю за что переживают, знаю, что по 30Э в день имеют стабильно(ублюдки в масках) если за правое дело борются, чего хари прячут???, а простые киевляне мучаются из за этих собак ленивых западных, которые всю жизнь были проститутками, всю жизнь!!!
Короче смотри, в мире где правят бабки (именно они, и док. тому олигархи которые в открытую/полуоткрытую управляют политиками) нет места свободе духа. Да, есть свободы на бумажках, есть типа удобства и для сравнения найдётся какойнить карабах барабах, сирия алжирия мол смотри как там и сцы в штанишки пока мы (власти) откачаем запасов/отожмём бизнес/розбомбим Ливию/эвакуируем своих близких от греха/добавь своё но в меру
Согласен, поэтому в странах где тихо, народ согласен с этим, а где не тихо народ считает что нужно что то делать. Людей жаль даже если он мент, но только после покаяния
были нищими, будут подыхать с голоду, вот и все