Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Хоккей России и национальные интересы США.



Хоккейный матч между сборными России и США на Олимпийском турнире по праву называют самым зрелищным за последнее время. Однако зрелищность затмил скандал, повлиявший на исход поединка.




Российская команда играла ярко и вдохновенно, а капитан Павел Дацюк в очередной раз доказал, что является уникальным талантом, забив две шайбы. Когда Федор Тютин за три минуты до конца поединка забросил шайбу в верхний угол ворот соперников, вся страна, прильнувшая к телевизорам, а не только забившие ледовый дворец зрители, были уверены, что мы победили. Однако главным героем матча стал не Тютин, не Дацюк и даже не вратарь Бобровский, а судья встречи – американец Брайан Майер.

Судьи решили не засчитывать гол российской команды, заявив после видеопросмотра эпизода, что в момент попадания в них шайбы ворота были сдвинуты. Однако почему тогда сдвинувший ворота игрок не был удален, как следует по правилам? Почему игра продолжалась после сдвига ворот и сколько бы она еще шла? До того момента, пока мы бы не забили? И почему, наконец, принципиальный поединок двух вечно соревнующихся за первые места держав судил представитель одной из стран?

В итоге наша команда проиграла в серии буллитов, а уже сегодня не смогла обыграть аутсайдеров из Словакии в основное время, что некоторые называют причиной вчерашнего морального удара.

Естественно, что после такого матча появилось множество комментариев и высказываний по скандальному эпизоду. Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев заявил, что хоть решение судьи и нельзя отменить, но случившееся должно стать предметом специального разбирательства, добавив, что плохо, когда исход поединка решают не хоккеисты, а судьи.

Работающий в России американский журналист Тим Кирби сообщил «Ридусу», что однозначно считает, что у русских украли гол.

Депутат Государственной Думы Игорь Лебедев, говоря об игре сборной России на Играх, высказал мнение, что на сегодняшнюю плохую игру со словаками вполне могла повлиять спорная ситуация, ну а то, что игру судил американец, противоречит принципам Fair play.

Тем не менее, Лебедев, комментируя «Ридусу» случившееся, отметил и то, что с первой игры на турнире было понятно, что что-то с командой не так и что главному тренеру есть над чем задуматься, чему явным подтверждением стал матч со Словакией, команды уровня которой наши звезды должны «обыгрывать в темных очках».

Говоря же конкретно о не засчитанном голе Тютина, депутат сказал, что хоть спорт официально и считается вне политики, но политика вмешивается во всю жизнь, в том числе и в спорт и когда стало известно, что игру будет судить американец, заранее можно было ожидать принятия спорных решений.

В заключении Лебедев задался вопросом: может, американскому судье просто не нравится наш закон о пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации?

Георгий Федоров, входящий в общественную палату РФ, также подчеркнул, что подобные соревнования, безусловно, являются политическими, как всю жизнь было раньше между СССР и США. В связи с этим также возникают вопросы об определении судей на матч.

Федоров заявил корреспонденту «Ридуса», что наша команда была сильнее, и если бы такое спорное решение не было принято, то ситуация была бы кардинально иной. Напомнил он и другие случаи, когда американцы действовали на спортивных турнирах в своих политических интересах, как было, например, в случае с гимнастом Немовым.

Помимо этого, было выражено сожаление в связи с тем, что многие отечественные именитые спортсмены весьма мягко отреагировали на случившееся, сделав вид, что все нормально.

Еще один представитель Общественной палаты, Дмитрий Галочкин, назвал недопустимым присутствие на игре такого уровня судьи, имеющего гражданство одной из соперничающих стран. Галочкин уверен, что этот судья принял несправедливое решение ради команды своей страны.

После такого каждый обыватель склонен думать о чем угодно, но сейчас мир находится в жесткой конкурентной борьбе и спорт стал элементом политики, в связи с чем мы должны биться за себя, за свои интересы до конца, оспаривая несправедливые решения, — уверен Галочкин. Более того, он считает, что политики и чиновники должны действовать в интересах страны, национальной команды, и тот же Владислав Третьяк, как государственный деятель, обязан был занять более жесткую позицию.

Как бы то ни было, но игра эта прошла и нам отчетливо дали понять, что даже на домашней Олимпиаде, которая, вопреки чаяниями «прогрессивного Запада», подготовлена отлично и проходит интересно, нас будут засуживать и подставлять палки в колеса. Но ничего, теперь мы это знаем и не строим иллюзий, а уж вперед как-нибудь прорвемся. Не впервой.

Сам же вратать американцев Куик, который, по словам наших игроков, исполняет подобные трюки с воротами и в Национальной хоккейной лиге, сказал лишь после игры, что гол не засчитали, потому что ворота были сдвинуты ранее и ему больше нечего сказать по этому поводу. Что же, мистер Куик, можете молчать и делать вид, что так и должно быть, а мы с нетерпением ждем победы России над Норвегией и выхода в четвертьфинале на все тех же американцев. И тогда наша сборная, поддерживаемая всей страной, как и во времена Боброва, Тарасова, Харламова, докажет всему мира и всем их карманным судьям, что мы просто лучше них играем в хоккей.

просмотров: 1791 / автор: СЕРГЕЙ 72 / 17.02.2014 / Добавить в избранное
+32.71   12 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Шоб у этого судьи )(уй на лбу вырос, слов нет сцуко одни выражения!!!
Справедливый / 17.02.2014 12:11 /
+3.56   
А лучше вместо свистка.
MZ / 17.02.2014 12:29 /
+2.15   
Тоже вариант, а лучше и то и другое
Справедливый / 17.02.2014 12:36 /
+0.49   
Ну, теперь америкосам надо официально в начале игры разрешить маленький сдвиг ворот и спокойно играть. Можно и без вратаря, всё-равно голы не засчитают. Они же "короли"
Sevastian1 / 17.02.2014 12:37 /
 0   
вот такие ситуации и подрывают дух олимпийских игр!!получается не соревнование на силу и мастерство,а кто кого обманет...мерзкие твари,а не спортсмены эти пендосы.
Deka72 / 17.02.2014 12:50 /
+3.00   
Кругом одни евреи....
0_0 / 17.02.2014 14:27 /
 0   
Судья продажная, козел ты!
Demos / 17.02.2014 14:58 /
-2.02   
как были славяне саммыми великодушными, добрыми, честными, такими и останутся, мало народов таких еще, очень мало, а западные шкоды, таковыми всегда были, не понятно одно, какого хрена такой матч судил амер. его должны били судить китаец и кениец!)
wr450f / 17.02.2014 18:57 /
 0   
А что - шайбы судья забивает? Отчего было не забить столько шайб - чтобы ни один пендоский судья - не смог напакостить!!!!!
SyncMaster / 17.02.2014 23:32 /
 0   
Вы не забудьте, когда выйдете еще раз на США, судью поставить из США еще раз, уважаемые русские!
vk_Мама / 17.02.2014 19:04 /
 0   
А может просто игрокам стоит начать играть в настоящий хоккей Вроде все здоровые -не увечные. А проигрывают - словно забыли зачем на лёд вышли.
Отчего в СССР - наши хоккеисты играли в хоккей - а сейчас шоушники - только деньги заколачивают - а на страну и зрителей - наплевать и растереть?!?
SyncMaster / 17.02.2014 23:31 /
 0